Объявление

Для зарегистрированных пользователей скидка на масла RUXX OIL скидка до 20 %

Причины скрипа тормозов

Скрипят тормоза? 5 причин и их решение.

Скрип раздражает всех. А когда скрипят тормоза, приходится не только неприятно морщиться, но ловить косые взгляды автомобилистов в соседних рядах. Рассмотрим самые распространенные причины и расскажем вам рабочие методы борьбы с ними.

Часто скрип – это сигнал, что с тормозами что-то не так. Есть повод лишний раз засучив рукава проверить тормозную систему или заехать на СТО.

Писк тормозов бывает разный: от непрекращающегося до кратковременного при нажатии педали тормоза. Характер звука может сказать о его причинах. Подробнее о них.

Буртик на тормозном диске

1. Самая часто встречающаяся проблема – износ тормозных колодок или дисков

При износе тормозной колодки в ноль, вы услышите громкий скрежет трущейся металлической накладки колодки о диск. Если вы услышали такой звук, то необходимо срочно остановиться. В такой ситуации автомобиль полностью перестает тормозить и может заклинить колесо. Как исправить? Просто заменить колодки, а возможно и диски.

Для предотвращения такой ситуации устанавливают либо специальный датчик, который сигнализирует об опасном износе. Второе решение: купить колодки с индикатором износа. Это металлическая скоба, которая выступает на 2-3 мм над поверхностью опорной металлической плиты. При большом износе вы услыши те легкий царапающий звук – сигнал, что нужно менять колодки. Износ тормозного диска или его деформация. Визуальный осмотр даст вам понять, есть ли у диска кривизна. При износе диска может появляться буртик, который чаще всего и является причиной неприятного звука. А с помощью штангенциркуля можно всегда замерить толщину диска. Допустимая толщина всегда указывается на самом диске. Тормозной диск может покрыться ржавчиной, что также дает неприятный звук.

Как лечится: при износе диска – замена, при наличии буртика – просто стачиваем его напильником. Ну а ржавчину счищаем.

2. Попадание грязи и песка на тормозные диски и колодки

При эксплуатации на диски попадает много грязи, частичек песка, которые приводят к появлению бороздок. Как следствие, тормозные колодки изнашиваются неравномерно и неплотно прилегают к дискам. Вам понадобиться малозернистая наждачка или специальный состав для очистки тормозных дисков.

3. Поломка деталей суппорта или их износ

Если вы услышите протяжный скрип, то причиной может быть загрязнение направляющих колодок и деталей суппорта. Разберите суппорт и почистите направляющие и пальцы суппорта от налета и ржавчины. Не забудьте о поршнях, проверьте их тоже на наличие загрязнений. Важно, чтобы пыльники были целыми. Кстати, это очень полезно делать после каждой зимы. Если у вас барабанные тормоза, то осмотрите пружины, сводящие колодки, и при необходимости почистите их.

4. Отсутствие смазки в тормозной системе

Все двигающиеся детали необходимо смазывать. Для этого есть специализированные смазки. Не все это делают и получают посторонние звуки.

5. Повреждение внутреннего пылезащитного экрана

Экран может погнуться и касаться тормозного диска, издавая неприятный звук. Что делать? Если есть возможность, выровняйте защитный экран. Если нет, то поможет только замена.

Как получить тормоза как у нового авто? Просто ухаживайте за деталями тормозной системы для вашей же безопасности.

Удачи на дорогах!

© 2010 - 2024 АвтоДеталиТО