Объявление

Для зарегистрированных пользователей скидка на масла RUXX OIL скидка до 20 %

Классификация трансмиссионных масел

По сфере применения трансмиссионные масла делятся на:

 

  • Масла для МКПП, осей и дифференциалов
  • Масла для АКПП (ATF)
  • Для коробок передач вариаторного типа (CVT)
  • Для роботизированных коробок передач (DSG)
  • Для коробок передач с двойным сцеплением (DCT)
  • Тракторные трансмиссионные масла (STOU, UTTO, TDTO)

При подборе масла для замены в различных узлах, как и в случае с моторными маслами, следует обратиться к мануалу (руководство по эксплуатации и ремонту), в котором будут указаны рекомендованные классы и/или допуски вашего автопроизводителя, которые необходимо соблюдать.

 Масла для МКПП, осей и дифференциалов

Классификация по SAE

Разработана Американским обществом инженеров-механиков. За основу разделения на группы взят коэффициент вязкости, который определяет температурный диапазон, при котором смазочные жидкости сохраняют свои рабочие свойства.
Как и моторные масла, трансмиссионные делятся на две группы: зимние и летние. Зимние масла имеют индекс W (от англ. Winter – «зима»). На летних маслах данный индекс будет отсутствовать. Во всесезонных маслах указаны оба обозначения. Например:

SAE 70W - зимнее
SAE 150 - летнее
SAE 75W-90 – всесезонное

Классификация по API

Разработана Американским институтом нефти. В качестве дополнительных факторов учитываются тип присадок и их процентное содержание в основе. Система API включает в себя следующие категории трансмиссионных масел.

GL-1 - Это самый дешевый класс смазочных материалов, рассчитанный на работу передачи в простых условиях без особенных нагрузок. В состав, как правило, входит только базовые масла без присадок. Некоторые производители могут добавлять в небольших количествах замедлители коррозии, противопенные присадки и т. п. Рекомендуются для несинхронизированных МКПП сельхозтехники и грузового транспорта. В настоящее время практически не используется

GL-2 - Стандартная продукция, предназначенная для червячных передач, работающих в умеренных условиях. По сравнению с GL-1, обладает лучшими антифрикционными и противоизносными характеристиками. Используется для тех же транспортных средств. В настоящее время практически не используется

GL-3 - Основная сфера применения – КПП грузового транспорта. Масла отличаются от предыдущих категорий более высоким процентным содержанием присадок против износа – до 2,7 %. Продукция предназначена для среднетяжелых условий эксплуатации и не может использоваться для гипоидных передач.
Посмотреть масла класса GL-3 в каталоге

GL-4 - Универсальный смазочный материал для КПП любого транспорта, работающего в самых разных условиях. Основа содержит 4 % противозадирных добавок, поэтому использование такой смазки позволяет значительно продлить срок службы КПП. Трансмиссионные масла GL-4 являются наиболее востребованными, они хорошо подходят и для синхронизированных и несинхронизированных коробок с конусными и гипоидными передачами малого смещения.
Посмотреть масла класса GL-4 в каталоге

GL-5 - Эта категория трансмиссионных масел выбирается в тех случаях, когда транспорту предстоит работать в очень тяжелых условиях при значительных нагрузках. В состав смазки входит до 6,5 % добавок различного назначения. Продукция GL-5 была специально разработана для гипоидных передач с сильным смещением осей, но может также применяться как универсальный смазочный материал для других узлов механической трансмиссии, кроме коробки. В последнем случае необходимо подтверждение производителя автомобилей.
Посмотреть масла класса GL-5 в каталоге

GL-6 - масла для гипоидных передач с увеличенным смещением, работающих в условиях высоких скоростей и ударных нагрузок.

Посмотреть масла класса GL-5 в каталоге

 Так же существует относительно новый класс PG-1 (МТ-1). Трансмиссионные масла этого класса предназначены для высоконагруженных передач грузового и пассажирского транспорта, перевозящего большие грузы (например автобусы). Основной состав аналогичен маслам GL-5, но имеет несколько иной набор присадок. Благодаря этому MT-1 имеют лучшую термоустойчивость и более высокую совместимость с материалами уплотнений.
Посмотреть масла MT-1 в каталоге

PG-2 - масла для передач мощных коммерческих автомобилей (автобусов, тягачей) и мобильной техники. Улучшенная совместимость с эластомерами.

Важно! Категорически запрещено использовать масла GL-5 там, где рекомендованы масла GL-4 (и наоборот). Это связано с тем, что они применяются в разных узлах с разной нагрузкой. И как следствие, масло имеет разную вязкость и степень легирования присадками. Но при этом стоит учитывать, что на данный момент существуют множество универсальных масел GL-4/GL-5. Они будут пригодны как и в коробке передач (GL-4), так и в главных передачах (GL-5).

 Категории трансмиссионных масел:

  • зимние
  • летние
  • всесезонные

Рассмотрим каждую из них по отдельности.

К зимним относят трансмиссионные масла, динамическая вязкость которых при расчетной отрицательной температуре не превышает 150 000 мПа·с. Иными словами, в данную категорию входят масла, даже при сильном морозе сохраняющие свои смазывающие свойства на уровне, достаточном для того, чтобы исключить механическое повреждение трансмиссии при холодном старте.

Они имеют маркировку вида: SAE 70W 

Класс по SAE

 Минимальная температура, при которой динамическая вязкость составляет 150 000 мПа·с (°С)

 Минимальная кинематическая вязкость при t = 100 °C (мм2/с)

70W

−55

4,1

75W

−40

4,1

80W

−26

7,0

85W

−12

11,0

 Здесь цифровой индекс указывает на вязкостно-температурные свойства масла, а буква W (W - зима) свидетельствует о том, что оно пригодно для эксплуатации в холодное время года. 

 Класс по SAE 

Кинематическая вязкость

 при t = 100 °C (мм2/с)

Кинематическая вязкость при t = 100 °C (мм2/с)

 

Мин.

Макс.

80

7,0

11,0

85

11,0

13,5

90

13,5

18,35

110

18,5

24,0

140

24,0

32,5

190

32,5

41,0

250

41,0

Всесезонные трансмиссионные масла имеют двойную маркировку. В качестве примера расшифруем показатель SAE 75W-80, воспользовавшись приведенными выше таблицами.

Данное трансмиссионное масло подходит для эксплуатации при температуре вплоть до −40°С (индекс 75W) и характеризуется кинематической вязкостью от 7,0 до 11,0 мм2/с при 100°С (индекс 80).

Большинство всесезонных масел допускают использование при температуре окружающей среды до +35°С, однако существуют и марки для жаркого климата, сохраняющие постоянство вязкостно-температурных свойств даже при +45°С (к ним относятся SAE 85W-90).

 Масла для АКПП (ATF)

Замена масла в АКПП требует весьма тщательного подбора нового состава. Допустимо применение как оригинальных жидкостей, так и аналогов. При выборе последних предпочтение нужно отдавать известным мировым брендам. Ни в коем случае не следует приобретать слишком дешёвые варианты. Как правило, масла для АКПП окрашиваются в красный цвет
В некоторых случаях (особенно при обслуживании коробок-автоматов последних поколений) обойтись без оригинальной ATF невозможно. Объясняется это тем, что они чрезмерно чувствительны к смене состава масла и откликаются на появление неоригинального аналога стуками и другими неисправностями. Именно так дело обстоит с коробками фирмы ZF (6 ступеней).
В случае с заменой масла в АКПП прежде всего следует обращаться к рекомендациям производителя, прописанные в мануале. Так, допустим, если в вашем автомобиле рекомендованы масла с допуском от компании «TOYOTA» – Toyota type WS, заливать масла, не имеющие данного допуска, не желательно.

Посмотреть масла ATF в каталоге

Масла для коробок передач вариаторного типа (CVT), роботизированных коробок передач (DSG/DCT)

В данном случае коробки передач будут иметь разные принципы работы узла переключения передач. В настоящее время, как правило, роботизированные коробки не разделяют на DSG и DCT, т.к. коробка с двойным сцеплением (DCT) является усовершенствованной версией коробок типа DSG. Прежде всего необходимо приобретать специализированный продукт, который будет иметь маркировки CVT, DSG/DCT (выбираем в зависимости от типа вашей коробки), а так же, как и в случае с жидкостями для АКПП, смотреть на рекомендуемые допуски вашего производителя.

Посмотреть масла CVT в каталоге
Посмотреть масла DSG/DCT в каталоге

Ниже представлены наиболее часто встречающиеся допуски автопроизводителей:

General Motors

ATF тип «А» или Dexron I - Ранняя клаccификация компании GM, разработанная в послевоенный период совместно с американским военным бронетанковым исследовательским центром Armour Research , обозначала тот тип масла, который был пригоден для автоматических коробок передач легковых автомобилей. В данный момент не применяется.

Dexron II (General Motors 6137 M) или, Dexron II D (General Motors D -22818) - В ней ужесточаются требования, предъявляемые к жидкостям для автоматических трансмиссий. Она включает все предыдущие спецификации, а в целях охраны окружающей среды запрещает применение спермацетового масла в качестве присадки. В данный момент не применяется.

Dexron IIE - Спецификация на жидкости, в ряде случаев, на синтетической основе, для автоматических коробок передач GM , выпущенных после 1 января 1993 года. Характерны более высокие противоизносные свойства, продолженные сроки службы. Применяется крайне редко.

Dexron III - Спецификация на жидкости для АКПП на синтетической (реже – минеральной) основе, более высокая термическая и окислительная стабильность, улучшенные фрикционные характеристики.

Dexron VI - Отвечает строгим условиям изготовителей шестипозиционных трансмиссий. Рекомендуется к использованию на автомобильных сборках с гидроусилением. Температурный режим в -60°С. Сниженная степень кинематической вязкости позволяет трансмиссионной жидкости уменьшить потери на трение, что приводит к повышенной топливной экономичности. Также эта трансмиссионная жидкость имеет увеличенный срок эксплуатации.
Корпорацией General Motors также разработана и внедрена спецификация Allison C-4 (Allison - отделение General Motors по производству трансмиссий), определяющая требования к маслам, работающим в тяжелых условиях эксплуатации в грузовых автомобилях и внедорожной техники.

В автоматических трансмиссиях большинством производителей современных автомобилей рекомендованы масла, отвечающие требованиям спецификаций Dexron II, III и Mercon (Ford Mercon), которые, взаимозаменяемы и совместимы. Масла, отвечающие требованиям последних спецификаций, например Dexron III, могут быть использованы для доливки или замены в механизмах, где ранее применялись масла соответствующе спецификации Dexron II, а в некоторых случаях и ATF-A. Обратная замена масел не желательна.

FORD

Mercon - Масло для автоматических КПП Ford. Создано в 1987 г. и следующее в 1993 г.

Mercon V M2C202-B (Type B) - Масло для автоматических КПП Ford. Создано в 1998 г. С улучшенной защитой от ржавчины, коррозии, отложений и износа. Он улучшает низкотемпературный режим работы АКП. Mercon V является полностью совместимым с Mercon.

Mercedes-Benz

MB 235.1 - масла вязкостью SAE80W,80W-85,85W-90, категория качества API GL-4.

MB 235.0 - масла вязкостью SAE90,85W-90, категория качества API GL-5.

MB 236.2 - трансмиссионное масло, соответствующее требованиям спецификации ATF Type A Suffix A.

MB 236.6 и 236.7 - трансмиссионное масло, соответствующее требованиям спецификации DEXRON DII.

MB 236.1 - трансмиссионное масло, соответствующее требованиям спецификации DEXRON DIII.

MB 236.10 - специальное масло MB 001 989 21 03 для АКП с урегулированным сцеплением для блокировки гидротрансформатора (GKUB).

МВ 236.11 - специальное масло MB 001 989 22 03 для АКП ZF 4 HP 20 и VW AG4.

MB 236.14 - допущено к использованию в АКПП 722.5, 722.6 и 722.9 (для 722.9 – только для автомобилей выпуска до 20.06.2010 года и автомобилей с двигателем ОМ629 без ограничения даты выпуска.

MB 236.15 - для автомобилей с АКПП 722.9, начиная с даты выпуска 21.06.2010 года. Исключение – автомобили с дизелем ОМ629, в коробки которых допускается заливать только масло из листа 236.14 (см .выше). Для того, чтобы легче было отличить АКПП, в которые необходимо заливать масло из листа допуска 236.15, производитель изменил поддон коробки – если на старом поддоне четыре выштамповки имели круглую форму, то на новых поддонах они имеют овальную форму.

MB 236.17 - легковой; грузовой транспорт, масло предназначено для автоматических коробок передач, где требуется лист допуска 236.17 Применяемость: 9-и ступенчатая АКПП 725.0.

VOLVO

97305 -  Соответствует API GL-4 Трансмиссионное минеральное масло для ручных коробок передач Volvo. Применяется в коробках передач и раздаточных коробках, ведущих мостах и дифференциалах, где предписано масло API GL-4.

97307 - Соответствует API GL-4 Всесезонное, синтетическое трансмиссионное масло КПП Volvo, обладает высокими эксплуатационными характеристиками, обеспечивает максимальную защиту при сверхтяжелых нагрузках, позволяет продлевать интервал замены и сокращать расходы на обслуживание.

97310 - Соответствует API GL-5 Минеральное масло для заднего мостов грузовиков Volvo.
Применяется для всех агрегатов механических трансмиссий легковых и грузовых автомобилей, распределительных коробок и мостов легковых автомобилей и тяжелых грузовиков. Особо рекомендуется для коробок перемены передач и мостов современных автомобилей

ZF TE-ML 01E - Соответствует API GL-4 Синтетическое трансмиссионное масло для коробок переключения передач Volvo серии ATO1056 FE/FL

97340 - Трансмиссионное масло для автоматических коробок передач Volvo. (Dexron IIIAllison C4)

© 2010 - 2024 АвтоДеталиТО