Объявление

Для зарегистрированных пользователей скидка на масла RUXX OIL скидка до 20 %

Как промыть двигатель автомобиля

Все моторные масла имеют в своём составе различные присадки. В теории, если использовать рекомендованное масло и регулярно его менять, осадки в двигателе образовываться не должны, поскольку все вредные вещества собирает масляный фильтр, либо они удаляются при замене масла. На практике же, в силу разных причин, осадки всё-таки накапливаются в двигателе машины и могут значительно повредить его работе.

Промывать двигатель от старого моторного масла необходимо в следующих случаях:

  1. Переход на другой тип масла - при переходе с минерального масла на синтетику необходимо промыть двигатель. Разные типы масел не всегда смешиваются, иногда создавая вредные отложения, забивающие масляные каналы.
  2. Покупка б/у автомобиля - история подержанной машины может быть неизвестна. В двигателе автомобиля могут накопиться отложения нагара (грязь). Необходимо поменять масло с предварительной промывкой двигателя.
  3. Аварийные ситуации - бывают вынужденные ситуации, когда приходится смешивать моторные масла либо заливать в мотор масло сомнительного происхождения. Иногда возникает подозрение, что попалось фальшивое масло.
  4. Переход на другой класс масла - при переходе на масло выше по классификации API или SAE двигатель также нужно промыть.

Промывка двигателя промывочным маслом

Для промывки двигателя рекомендуется использовать специальное промывочное масло. Процесс этот чрезвычайно прост:

  1. Сливается старое отработавшее масло;
  2. Заливается промывочное масло;
  3. Запускается двигатель автомобиля;
  4. Двигатель работает несколько минут вхолостую, при этом
    нельзя повышать обороты, поскольку промывочное масло имеет плохие смазывающие свойства и может повредить двигателю;
  5. Двигатель заглушается;
  6. Полностью сливается промывочное масло.

Лучше повторять эту процедуру несколько раз пока из двигателя не будет сливаться прозрачное масло. При самой тщательной промывке, тратится порядка 12 литров промывочного масла, также в процессе заменяется несколько масляных фильтров.

Достаточно дорогой но очень эффективный способ промывки двигателя. Если работа мотора не вызывает нареканий то не обязательно так уж тщательно подходить к его промывке. Используйте недорогое промывочное масло и вовремя меняйте масляные фильтры.

Промывка двигателя пятиминутками

Отдельного внимания заслуживают «пятиминутки». Это вещества которые делают отработавшее масло моющим.
Такие средства добавляют прямо в двигатель перед заменой масла и оставляют мотор работать на холостых оборотах в течении 5 минут. Затем масло сливается, заменяется масляный фильтр и заливается новое.

Пятиминутки хорошо очищают стенки картера, выводя старые продукты износа.

К минусам пятиминуток относится излишняя агрессивность. Если на флаконе написано что промывать двигатель нужно 5 минут, значит ни в коем случае нельзя промывать его 15 минут, поскольку могут разрушаться сальники.

Ещё минусом пятиминуток считается накопление моющих присадок в двигателе. При сливе разбавленного пятиминуткой масла, 10% его всё равно остаётся в моторе и вредит свежему маслу.

Рекомендуется использование пятиминуток только для чистки слишком загрязнённых двигателей.

© 2010 - 2024 АвтоДеталиТО