Объявление

Для зарегистрированных пользователей скидка на масла RUXX OIL скидка до 20 %

Новые знаки и ПДД

Новые знаки и ПДД: что поменяется для водителей уже весной. Полный список.

В марте 2023 года вступают в силу сразу несколько важных изменений для водителей. Поменяются правила дорожного движения для самокатов и других средств индивидуальной мобильности, появятся новая разметка и дорожные знаки. Весной изменятся и правила сдачи экзаменов на права, а ГИБДД вскоре сможет получать данные об изменении здоровья автомобилистов и при необходимости аннулировать права. Разбираемся во всех нововведениях.

ПДД для самокатов, моноколёс и гироскутеров

Власти утвердили и приняли поправки в ПДД в части регулирования движения средств индивидуальной мобильности (СИМ) ещё полгода назад . Но вступают в силу они с 1 марта 2023 года. Отсрочка была необходима Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии для внесения изменений в законодательные документы. 

Любой электросамокат, моноколесо, гироскутер и другое подобное устройство отныне официально принято считать СИМ. Это определение появилось в ПДД, и для этих средств передвижения разработали особые правила эксплуатации. Например, перемещаться на таком транспорте можно со скоростью не выше 25 км/ч. СИМ, которым разрешено движение по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должен весить не больше 35 кг. 

Для нового транспорта введены свои знаки, а пешеходам определён приоритет при совместном движении, например, с самокатом по тротуару. Переходя дорогу, владелец СИМ должен спешиваться и перевозить транспорт рядом. По автодорогам, где разрешено движение велосипедистов, можно ездить лишь по правому краю и только водителям старше 14 лет. А максимальная скорость такого транспорта на дороге не должна превышать 60 км/ч. На скоростные магистрали на СИМ выезжать нельзя вовсе. Кроме того, на автомобильной дороге электросамокат должен быть оборудован светотехникой белого и красного цвета, а также тормозной системой. Правда, эксперты считают, что все меры регулирования СИМ вряд ли будут эффективными.

«Совершенно безразлично, внесены ли поправки в КоАП, есть ли штрафы. Потому что этот раздел не будет соблюдаться ни в каком виде, так как его на сегодня просто невозможно проконтролировать. Выход только один. Раз СИМ теперь стали транспортными средствами, значит, их нужно регистрировать, вносить изменения в закон о регистрации транспортных средств. Тогда придётся вешать на них номера, и тогда камеры смогут их отлавливать. А больше некому», — уверен руководитель Российского автомобильного союза Антон Шапарин.

Для производителей СИМ был утверждён специальный ГОСТ. Он вступил в силу 1 февраля 2023 года. В документе перечислены все технические требования к такому транспорту (например, скорость не более 6 км/ч и звуковой сигнал при движении задним ходом, конструктивное ограничение максимальной скорости на 25 км/ч и система определения геолокации для автоматического замедления в парковых зонах). Пока новый ГОСТ носит рекомендательный характер. Но представители некоторых прокатных компаний, включая Яндекс Go, уже заявили, что их электросамокаты соответствуют озвученным требованиям.

Новая разметка и знаки, запрет остановки на островках

Тем же пакетом поправок в ПДД с марта 2023 года в России вводятся новые дорожные знаки, разметка и новые запреты для водителей. С помощью разметки разделят зоны парковки: платную обведут синими линиями, а бесплатную — белыми. Также утверждены два новых дорожных знака: зарядка для электромобилей и запрет движения автобусов. 

Отдельно в документах прописан новый запрет на движение, остановку и стоянку на направляющих островках и островках безопасности. Предполагалось, что штрафовать за это будут так же, как за выезд на полосу общественного транспорта: 1500 рублей по всей стране и 3000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге. Однако пока новые штрафы не внесли в КоАП.

Изменения в получении и аннулировании водительских прав

Предполагалось, что с 1 марта заработают новые изменения, касающиеся водительских прав, но парламентарии не успели принять документ до конца зимы. Однако рассмотрение законопроекта находится на финальной стадии, поэтому новшества в сфере получения и замены водительских удостоверений тоже могут заработать уже весной.

Во-первых, было решено продлить срок действия прав, которые заканчиваются в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. Такие документы будут действительны ещё три года. Но если водитель планирует поехать за границу и пользоваться автомобилем там, права придётся обновить в обязательном порядке. Внутри страны штрафовать за «просроченные» документы не будут, а все изменения отобразятся в базе данных ГИБДД.

Во-вторых, если водитель отказывается проходить медосвидетельствование или сел за руль пьяным, ему запретят сдавать экзамен в ГИБДД в течение года после решения суда о лишении прав. В-третьих, категорию D будут открывать только водителям, уже имеющим минимум один год стажа в категории B или С. А тем, у кого открыты категории CE (грузовик с прицепом) и более года категория B, автоматически откроют категорию BE — она требуется для перевозки тяжёлых прицепов на легковушках.

Ещё одно нововведение коснулось аннулирования водительских прав. Удостоверение перестанет действовать, если выяснится, что:

  •  его выдали на основе поддельных документов;
  • его выдали с нарушением правил;
  • если у водителя выявят медицинские противопоказания для управления ТС;
  • водитель не пришёл на внеочередное обязательное медосвидетельствование.
  • ГИБДД получит доступ к болезням и результатам медкомиссии

    Законопроект, который вводит новые правила для получения и замены водительских прав, предполагал одновременное вступление в силу новых правил взаимодействия ГИБДД и Минздрава. У автомобилиста есть обязанность проходить медкомиссию и получать справку об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем. Но хранить документ будет необязательно. Ожидалось, что с марта 2023 года ГИБДД уже сможет запрашивать данные в электронном виде напрямую через Минздрав. Однако наладить систему и принять соответствующий закон не успели.

    На сегодня законопроект, регулирующий совместную деятельность медиков и ГИБДД, принят лишь в первом чтении и ждёт окончательного вердикта. После принятия документа должна появиться Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). 

    Сейчас водитель должен менять права и получать новую медсправку каждые 10 лет. Но у некоторых автомобилистов за это время могут обнаружиться серьёзные заболевания, с которыми нельзя водить. Информация об этом должна попадать от медиков в ЕГИСЗ, и именно к этой базе сейчас подключают системы ГИБДД. Так инспекторы смогут увидеть свежий диагноз и приостановить действие прав. Чтобы вернуть документ, водителю придётся пройти новое медобследование в течение двух месяцев. Если диагноз подтвердится или гражданин не захочет проходить комиссию, его права аннулируют.

     

    Правила проезда круговых перекрёстков

    1 марта в России в очередной раз меняются правила проезда круговых перекрёстков. Правда, изменения носят, скорее, уточняющий характер. 

    До 2017 года движущиеся по кругу должны были руководствоваться правилом правой руки — то есть уступать тем, кто въезжает на круг. В 2017 году круг стал главным (как это сделано в других странах). Однако формулировки в ПДД были неточны. Пункт 13.11(1) ПДД утверждал, что водитель транспортного средства в любом случае обязан уступить дорогу автомобилям, движущимся по кругу, хотя в реальности знаками приоритета мог быть установлен иной порядок движения — например, главным мог быть один из въездов на круг, половинка самого круга и один из выездов с него.

    Теперь пункт 13.11(1) исправлен: уступать дорогу въезжающие на круг должны, если они едут не по главной дороге. А если знаки приоритета дают преимущество въезжающим кругу, то уступать круговым не нужно. То есть теперь водители должны однозначно руководствоваться знаками приоритета, а если их нет, круг является главным. 

© 2010 - 2024 АвтоДеталиТО